Ролл "Калифорния"

Ролл "Калифорния"

Очень многие украинцы любят роллы «калифорния», популярен этот ролл и в grizzlee.com.ua 

Такое знаменитое блюдо, без сомнения, знакомо всем, в том числе и нечастым потребителям японских кушаний.

Согласно традиционному рецепту такие роллы делают из: огурца, краба, авокадо и других ингридиентов.

Японцы часто готовят блюда из сырой рыбы, однако «калифорния» в своем составе такого ингредиента не имеет. Может, именно поэтому она стала так популярна — в ней нет слишком  экзотических составляющих, которые не всем приходятся по вкусу.  Огурец  некоторые повара заменяют морковью, а жители Филиппин кладут в блюдо манго. Снаружи роллы  покрывают икрой тобико либо кунжутом.

Создал это блюдо не японец, а житель Америки, работавший в японском ресторане города Лос-Анджелеса. Это произошло в конце XX века в семидесятых, когда блюдо стало чрезвычайно популярным сначала в Калифорнии, а вскоре и во всей Америке. Прошло не так много времени, и «калифорния» стала подаваться в ресторанах остальных стран, среди которых находится и Япония.

Такой ролл бывает также в форме кулечков, но чаще рис располагается снаружи, поэтому «калифорния» является разновидностью роллов «наизнанку». Рис в таком ролле находится на наружной стороне, потому что жителям Америки не нравились роллы в нори, и создатель «калифорнии» учел это.  Авокадо он стал использовать вместо тунца, которого этот плод напоминает по консистенции.

Заказать ролл Калифорния, а также другие лакомства японской кухни с доставкой по Коцюбинскому и Киеву можно в разделе "Роллы" нашего сайта.