Суши для вегетарианцев

Суши для вегетарианцев

У многих поклонников японской кухни слово "суши" ассоциируется, прежде всего, с рыбой и морепродуктами. Однако это не значит, что суши для вегетарианцев не существует. Напротив, в нашей статье мы убедим вас в обратном.

Вегетарианство и суши – идеальное сочетание!

Суши – вкусное, питательное и полезное блюдо японской кухни. История этого изысканного угощения насчитывает уже несколько столетий, а его популярность возрастает с каждым днем. Прекрасное сочетание риса с рыбой, морепродуктами и другими начинками никого не оставляет равнодушным! И особое место в этой кулинарной "армии" занимают вегетарианские суши и роллы.

Как правило, овощные роллы обладают свежим, сочным вкусом и приятным ароматом. При этом они легко усваиваются и содержат минимум калорий. Кроме того, роллы достаточно эффектно выглядят: для начинки подбирают яркие, контрастные по цвету продукты. Такое блюдо не только внесет разнообразие в будничное меню вегетарианца, но и станет достойным украшением праздничного стола. А содержащиеся в восточных угощениях витамины, минералы и другие полезные вещества делают их еще более желанными в глазах приверженцев здорового питания.

Вегетарианские суши - отличный выбор для тех, кто любит разнообразие в еде: широкий ассортимент порадует даже самых искушенных гурманов! Маки роллы с моно-начинкой, более сложные по составу футомаки или "вывернутые наизнанку" урамаки – все эти вкуснейшие блюда готовят и в вегетарианском варианте. Как правило, основными компонентами здесь служат овощи, сыры, грибы, морские водоросли. К слову, последние, именуемые также "овощами мира", являются незаменимым компонентом ежедневного рациона японцев. В Стране Восходящего Солнца этот продукт ценится за высокое содержание кальция и йода, а также многих других необходимых для человеческого организма минералов и микроэлементов.

Стоит отметить, что овощные роллы популярны не только среди поклонников растительной пищи. В них не входят рыба или морепродукты, а потому их очень часто рекомендуют беременным. Кроме того, это японское угощенье прекрасно впишется в постное или диетическое меню. Входящие в состав грибы и молочные продукты прекрасно восполняют дефицит белка, а свежие овощи заряжают организм витаминами.